12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лариса49
Россия, Ямало-Ненецкий АО, Новый Уренгой
1

Технологическая карта урока по английскому языку в 8 классе "Настоящее совершенное время вопросы и краткие ответы"

План-конспект урока английского языка в 8 классе


Класс: 8​​​​​​​

Автор и название УМК: «Английский язык» для 8 класса Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, Ж.Перретт

Тема урока: 5.6 Настоящее совершенное время: вопросы и краткие ответы (1-й из 1 ч.)

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Форма урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальная работа.

Цель урока:

обучающие: (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):

- Введение и практика в использовании конструкций вопросительного предложения и краткого ответа в форме Настоящего совершенного действия;

- Практика использования ранее изученной лексики по теме;

- Формирование умения и навыка чтения, аудирования, говорения;

развивающие: (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):

- Развивать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности ее составляющих: речевой, языковой, социо-культурной, компенсаторной, учебно-познавательной;

- Развивать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение;

- Обучать умению ситуативно использовать изученную лексику, развивать навык аналитического чтения.

воспитательные: (ориентированные на достижение личностных результатов обучения, формирование личностных УУД):

- Личностные: положительное отношение к процессу познания, применять правила сотрудничества.

- Регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.

- Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы.


Задачи урока: введение и практика использования конструкций вопросительного предложения и краткого ответа в форме Present Perfect, практиковать ранее изученную лексику в чтении, аудировании и говорении, тренировка навыков чтения, аудирования.

Планируемый результат: В результате урока обучающиеся активизируют ранее изученную лексику, изучат новую грамматическую конструкцию, будут практиковаться в ее использовании в построении предложений, будут практиковаться в чтении и аудировании, с использованием нововведенной лексики.


Оборудование: УМК: «Английский язык» для 8 класса Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова, Ж.Перретт, компьютер, проекторная доска

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы, оргформы

Организационный момент

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.


Учащиеся здороваются с учителем.

Затем учащиеся спрашивают друг друга: How are you? — и отвечают: Fine, thanks.


Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание

Личностные: нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками


Постановка целей

Вводная беседа

Учитель организовывает работу учащихся с аудиоматериалом с описанием происшествия, обращает внимание учащихся на использованную в речи грамматическую конструкцию (Present Perfect), просит учащихся назвать услышанные примеры, и просит учащихся назвать тему урока.


Задачи: активизировать изученную ранее тематическую лексику; мотивировать учащихся на дальнейшую работу по теме.

Учащиеся пытаются назвать тему урока, обсуждают, какие грамматические конструкции звучали в речи диктора.

Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске сбора информации

Познавательные: самостоятельное выделение познавательной цели, формирование проблемы

аудиоматериал

Речевая/ Языковая разминка

Задачи: побуждение учащихся к говорению на иностранном языке, настрой слухового и речевого аппарата учащихся на восприятие иноязычной речи, актуализация в речи учащихся изученного на предыдущих уроках языкового материала, активизация речевой деятельности с целью сохранения образов в долговременной памяти на основе новых ситуаций 

Учащиеся хором повторяют строчки из стихотворения за учителем





Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

проекторная доска

Работа по теме

Задачи: введение нового правила по грамматике по теме, обсуждение значения и перевода грамматической конструкции в родном языке

Учащиеся читают правило по грамматике, обсуждают значение и перевод с учителем

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

учебник – с.55 упр.1

Задачи: освоение ситуаций использования и способа образования вопросительных предложений в форме Present Perfect






Учащиеся отвечают на вопросы учителя по образованию грамматической конструкции в форме Present Perfect





Учащиеся составляют предложения с использованием грамматической конструкции в форме Present Perfect

учебник – с.53 упр.3








учебник – с.55 упр.2




Динамическая пауза

- Let’s have a break and do exercises.

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.


Ученики повторяют движения за учителем несколько раз.



Продолжение работы по теме урока.

Задача: развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации, с использованием ранее изученных лексических единиц и грамматических конструкций

Учащиеся прослушивают аудиозапись c интонационным правилом построения вопросительных предложений, пробуют самостоятельно вывести правило, затем обсуждают правило с учителем.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

учебник – с.55 упр.2

Закрепление изученного материала.

Задачи: закрепление изученного на уроке, практика использования и способа образования вопросительных предложений в форме Present Perfect


Учащиеся выполняют задание, используя в предложении формы образования вопросительных предложений в форме Present Perfect, затем меняются тетрадями и проверяют работы друг друга, обсуждая правильность выполнения задания с учителем





Учащиеся выполняют задание на проекторной доске, используя в предложении формы образования вопросительных предложений в форме Present Perfect, затем отвечая на вопросы в краткой форме.




Регулятивные:

- планирование,

- ориентация в ситуации;

- прогнозирование результата;

- обозначают цель;

- принимают решения;

- проводят самоконтроль;

- оценивают свою деятельность.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание


учебник – с.55 book corner












LiveWorksheets

Подведение итогов урока.

В заключение обсуждается, что учащиеся научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке.



Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, тем самым подводя итоги урока.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Домашнее задание:

Выполнение заданий на платформе Skysmart




Опубликовано

